Компания Сева учредила первый целевой фонд, предназначенный для исследований по защите дикой природы

Либурн, 2 марта 2023 года — Накануне Всемирного Дня дикой природы, компания Сева объявила о создании уникального фонда, целью которого является финансирование прикладных исследований для сохранения здоровья диких животных.

Повышение эффективности контроля за распространением зоонозов — одно из основных направлений деятельности компании Сева

Сева позиционирует себя как компанию, которая выходит за рамки здоровья животных, что отражается в ее приверженности концепции "Единое Здоровье". Именно поэтому компания Сева стремится заботиться обо всех животных, чтобы сохранить биоразнообразие нашей планеты. Этот подход, объединяющий здоровье человека, животных и окружающей среды, направлен на укрепление сотрудничества между различными сферами и, таким образом, на получение комплексных решений.

Риски, возникающие при взаимодействии между людьми и дикими животными возрастают: 75% новых инфекционных заболеваний, которые сегодня встречаются у людей, имеют животное происхождение, и возникают они в основном у диких животных. Поэтому необходимо срочно принять меры, чтобы лучше понять, как эти зоонозные заболевания влияют на животных, и лучше лечить их, чтобы избежать их распространения среди людей.

Поскольку борьба с заболеваниями, возникающими в дикой природе, и отслеживание источников вспышек заболеваний являются особенно сложными, этот фонд, помимо прочего, будет поддерживать исследования, направленные на решение этих проблем.

Финансирование прикладных исследований для сохранения биоразнообразия

Дикие животные подвержены целому ряду заболеваний, которые могут угрожать выживанию некоторых видов. В последние годы компания Сева поддерживает различные программы, направленные на помощь диким животным, например, программу "Амстердамский островной альбатрос" в партнерстве с CNRS.

Фонд Исследований Дикой Природы компании Сева, единственный в своем роде целевой фонд, финансирует прикладные исследовательские проекты, результаты которых будут видны быстро (максимум через три-пять лет). Таким образом, фонд способствует сохранению здоровья диких животных — области ветеринарии, в которую вкладывается недостаточно средств, поскольку она не является экономически выгодной.

Из-за хламидиоза австралийские коалы больше не способны обеспечить выживание своего вида.

Согласно данным Австралийского Фонда Коал, в период с 2018 по 2021 год популяция коал в Австралии сократилась на 30%. У этой драматической ситуации есть несколько причин, и с февраля 2022 года австралийские власти объявили коал Восточного побережья видом, находящимся под угрозой исчезновения: уничтожение их естественной среды обитания из-за пожаров или растущей урбанизации территории, а также хламидиоз, который поражает большинство особей, сосредоточенных в восточной части Австралии. Это смертельное заболевание, которое становится эндемичным для стремительно сокращающихся популяций, оказывает серьезное влияние на их воспроизводство и долгосрочное выживание. Именно поэтому компания Сева через свой целевой фонд сотрудничает с Университетом Саншайн-Кост в Брисбене, финансируя заключительный этап разработки вакцины и соответствующих испытаний. В настоящее время ведется работа по доработке вакцины для местного производства. Фонд исследований дикой природы компании Сева также поддерживает дополнительные исследования, которые будут использоваться в процессе регистрации вакцины.

Марк Приказски, президент Фонда Исследований Дикой Природы компании Сева:

"Комплексное решение проблемы биоразнообразия не является чем-то новым для компании Сева. Однако, создавая фонд, мы хотели сформировать отдельную структуру для поддержания этой деятельности. Фонд Исследований Дикой Природы компании Сева появился в решающий момент для исследований в этой области. Поскольку мы сталкиваемся с острой необходимостью действовать, мы хотим предоставить средства для инновационных решений для предотвращения, диагностики и лечения заболеваний, которые могут передаваться от животных к человеку, а также внести вклад в сохранение исчезающих видов и обеспечение более безопасного взаимодействия между дикими и сельскохозяйственными животными. Мы призываем к сотрудничеству всех акционеров и потенциальных участников, заинтересованных в этом проекте, который является частью нашей концепции "Единое здоровье". Эта инициатива является способом внести более значимый вклад в улучшение взаимодействия между здоровьем человека, животных и здоровья окружающей среды, одновременно защищая будущее нашей разнообразной планеты".

Чтобы узнать больше о Фонде Исследований Дикой Природы компании Сева, пожалуйста пройдите по ссылке.

Вернуться наверх