Компания Сева организовала первый практический лабораторный семинар

06-07 февраля состоялся практический лабораторный семинар, в котором принимали участие представители компаний Сева Санте Анималь, Приосколье, а также Экспертной лаборатории.

Ветеринарный специалист в птицеводстве выполняет важную работу, выясняя причины повышения роста смертности цыплят и определении клинического статуса поголовья.

Иногда картина ясна уже при беглом осмотре цыплят в птичнике и определить ее не представляет большого труда. Но случается, для того чтобы распутать клубок причин и следствий, необходимо прибегнуть к более глубоким методам и, в данном случае, на помощь приходят лабораторные методы исследования. 

Какие лабораторные методы выбрать, ИФА или ПЦР? Какие органы-мишени отобрать при патологоанатомическом вскрытии? А самое главное, как интерпретировать полученный результат и связать его с клинической картиной?

На все эти и многие другие сложные вопросы нам ответили специалисты Экспертной лаборатории на семинаре, организованном компанией Сева.

В семинаре принимали участие практикующие врачи и сотрудники лаборатории компании Приосколье. Все присутствующие смогли не только прослушать теоретический материал, но и поучаствовать в постановке ИФА и ПЦР реакций.

Интересные вопросы по отбору образцов от практикующих врачей и подробные объяснения основ ИФА и ПЦР методов позволили разобрать многие клинические случаи и ошибки неправильной интерпретации.  

Основной вывод всех участников – только комплексный подход, учитывающий производственные показатели, клиническую ситуацию, лабораторные результаты, а главное, тесная работа практикующего врача и лабораторных специалистов позволяют ясно выстраивать алгоритмы клинического исследования, правильно интерпретировать результаты и найти правильный путь к выбору программы профилактики и лечения. 

Вернуться наверх