Новая программа респираторного здоровья свиней

Компания Сева предложила новую программу респираторного здоровья свиней, позволяющую ветеринарным специалистам в свиноводстве вздохнуть свободнее.

На симпозиуме, проходившем накануне Европейского саммита охраны здоровья свиней (ESPHM), и посвященном респираторным инфекциям, обсуждались преимущества целенаправленной вакцинации.

Либурн, 5 мая 2014 года: В силу того, что 90% свиноводческих хозяйств всего мира испытывают проблемы с респираторными инфекциями свиней, и ввиду насущной необходимости уберечь будущее антибиотиков путем уменьшения их широкого профилактического применения, особое значение обрело принятие целенаправленных, превентивных программ оздоровления.

Несколько лет тому назад в компании Сева Санте Анималь решили, что для того, чтобы повторить свой успех в производстве новаторских вакцин против птичьего гриппа в свиноводческой отрасли, необходимо сосредоточить внимание и усилия прежде всего на борьбе против респираторных инфекций. В результате обширных экспериментальных исследований, 15 месяцев назад компания запустила Ceva Lung Program (CLP) в Азии и с тех пор развернула эту программу по всему миру, собирая ценные данные от привлеченных компанией специалистов.

Несложные для выполнения инструкции и простые в использовании приложения iPad и Android позволили быстро и легко определить наличие и влияние основных патогенов, действующих на дыхательные органы свиней, а также эффективные способы борьбы в соответствии с конкретными требованиями отдельных хозяйств.

Данные, полученные компанией Сева, показывают, что общая распространенность актинобациллезной плевропневмонии свиней Actinobacillus pleuropneumoniae (A.p.) является очень высокой, достигая 100% исследованного поголовья скота в ряде европейских стран. Уровень заболеваний плевритом у убойных свиней также высок и составляет в среднем 20-30% за последние десять лет. Экономическое воздействие обоих заболеваний является в этой связи очень значительным в результате падежа (особенно, когда он происходит в период откорма свиней) и низкой продуктивности (рост, показатель конверсии корма). Наличие инфекционных заболеваний у свиней может продлевать период откорма на значительные сроки.

В настоящее время вакцины являются предпочтительным методом профилактики бактериальных заболеваний, таких как АПП, и научные данные доказывают, что вакцины против перекрестных серотипов, такие как Коглапикс®, являются наиболее эффективными в хозяйствах с хроническими проблемами. Учитывая наличие огромного разнообразия серотипов и условий окружающей среды во всем мире, пока нет какого-либо универсального и мгновенного решения этой проблемы. Поэтому семинар, организованный компанией Cева накануне форума ESPHM, собрал 140 участников из 17 стран, в том числе из России, для обмена опытом и знаниями в области реализации успешных программ по борьбе против респираторных заболеваний. Наряду с научными докладами ветеринаров компании Сева, программа семинара включала обсуждение докладов следующих всемирно известных экспертов:

  • Проф. Паоло Мартелли, Пармский университет, Италия: «Плевропневмония свиней – необходимость точного и непрерывного мониторинга в целях эффективной борьбы с заболеванием»;
  • Проф. Дэн Такер, Кембриджский университет, Великобритания: «Эволюция в распространении серотипов актинобациллезной плевропневмонии свиней и ее последствия»;
  • Проф. Доминек Маэс, Гентский университет, Бельгия: «Увеличение потребности в эффективной профилактике плевропневмонии свиней для снижения объемов использования антибиотиков».

Мнение Др. Стефано Гоцио, начальника Отдела маркетинга продукции для свиноводства компании Сева: «Мы должны наладить партнерские отношения со специалистами-ветеринарами, если хотим лучшим образом организовать профилактику респираторных заболеваний в свиноводческих хозяйствах. Это было целью нашего симпозиума; и мы считаем, что от более интенсивного обмена знаниями между профессионалами - производственниками и ветеринарами с помощью таких инструментов как Ceva Lung Program (CLP) зависит будущее нашей отрасли».

Вернуться наверх